ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Видео: Повышение тарифов ОСАГО и техосмотр

В июле 2011 года Правительство РФ увеличило коэффициенты ОСАГО, влияющие на стоимость полиса. С момента вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (8 лет назад) базовая ставка не менялась ни разу, а коэффициенты повышались лишь однажды: в марте 2009 года. Отныне коэффициенты увеличены для ряда регионов, а также в зависимости от возраста и стажа водителя, мощности двигателя автомобиля и количества лиц, допущенных к управлению.

В ряде регионов ситуация с убыточностью по ОСАГО, по мнению страховых экспертов, сложилась критическая. Взносов клиентов не хватает, чтобы покрыть убытки автовладельцев. Страховые компании уже не скрывают, что стараются оптимизировать выплаты и занижают выплаты клиентам. И тому есть реальные экономические причины.

Данная корректировка связана с тем, что тарифы серьезно не менялись с 2003 года. Тогда они были установлены, так сказать, экспертным путем, в отсутствии достаточной статистики. Спустя 8 лет действия ОСАГО страховщики увидели, что во многих регионах и населенных пунктах они несут убытки. В связи с этим и были скорректированы коэффициенты.

Согласно постановлению Правительства, с конца июля, повышение тарифов ОСАГО коснется 177 городов и 62 регионов. При этом повышающие коэффициенты для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области остались без изменений. Изменения коснулись также молодых и неопытных водителей. Теперь за полис ОСАГО им придется платить на 10-30% больше. Незначительно изменились и коэффициенты в зависимости от мощности двигателя, числа лиц допущенных к управлению и переода использования машины.

Вместе с тем, очень скоро автовладельца придется по-новому проходить техосмотр. Закон о техосмотре, который вступит в силу с 1 января 2012 года, вызывает ещё много вопросов. Но одно уже известно точно: аккредитацией и контролем качества техцентров, которые будут проводить техосмотр, будет заниматься специально созданное управление в российском союзе автостраховщиков. При этом надзор будет осуществляться исключительно по жалобам граждан. Если подтвердятся две жалобы в течение года, то аттестат на право проведения техосмотра будет аннулирован. Стоимость прохождения ТО пока находится в процессе обсуждения. Даже после вступления в силу нового закона о техосмотре его можно будет проходить по-старинке: на государственных станциях. Список же новых аккредитованных техцентров обещают разместить на сайте РСА уже ближайшей осенью.

В отличие от нынешних правил, после вступления в силу нового закона, автовладельцы больше не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО. То есть они смогут пройти техосмотр в любом техценре страны. Не следует забывать и о том, что в недалеком будущем договор ОСАГО вы сможете заключить только предъявив талон техосмотра. Таким образом, страховой полис станет свидетельством прохождения технического осмотра.

Рубрика: Видео: Повышение тарифов ОСАГО и техосмотр
  • техник Сентябрь 12, 2011 в 09:26

    Перспективы не из самых радужных. Считаю, что предстоящая реформа техосмотра ничего хорошего не принесет. Будет дорого и неэффективно.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1