ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Агент-мошенник

Как задержали агента-мошенника

В Костроме, при попытке сбыть крупную партию краденых бланков ОСАГО, оперативниками был задержан житель Москвы. Кроме пятисот полисов автогражданки, он предлагал квитанций различных страховых компаний: СГ «Уралсиб», ОАО «Росгосстрах», ОСАО «Ресо-Гарантия», «Информстрах», ОАО СК «РОСНО», «Гармед», «Спортивное страхование» и других известных компаний. В ходе расследования было установлено, что задержанный реализовывал полисы в Костроме, Санкт-Петербурге, Москве, и других регионах России.

По факту содеянного было возбуждено уголовное дело. Стоимость одной страховки, продаваемой мошенником, составляла 640 рублей. Она не зависела от действующих страховых тарифов. Получается, владелец «липового» полиса платил в 3-5 раз меньше по сравнению с приобретением ОСАГО легальным путем. Вот только выплаты по такой «бумажке» никто производить не стал бы.

В операцию по задержанию липового агента привлекли сотрудников спецназа. Более 500 бланков мужчина оценил в 320 тысяч рублей. Представители УВД по Костромской области сообщили, что, по подсчетам страховщиков, нанесенный ущерб составляет более 2,5 миллиона рублей.

Подобный случай, к сожалению, не является единичным. В других городах России уже происходили аналогичные преступления. Мы рекомендуем перед оформлением обязательно проверить полис осаго, обезопасив себя тем самым от мошенников. Полиция тоже предостерегает от приобретения дешевых полисов, чтобы вас не обвинили в пособничестве мошенникам, обманывающим страховые компании.

Рубрика: Агент-мошенник
  • Hoppi Июнь 22, 2011 в 21:39

    Вывод один: не нужно рваться за дешевизной. Нужно зарубить на носу: тарифы едины. Скидки на ОСАГО — это первый признак возможного обмана. Как говориться, скупой платит дважды.

    Самый лучший способ защититься от мошенников — это страховаться у проверенных агентов. Лично я, полис ОСАГО оформляю у своего агента и сплю спокойно.

  • Vector GTR Сентябрь 8, 2011 в 09:49

    Сам только недавно узнал, что стал жертвой агента-мошенника. Страховал у него два автомобиля (СК Ингосстрах), а когда на следующий год пришел продлевать полис с удивлением узнал, что они не числятся ни в одной базе данных Ингосстраха. Деньги по ним в страховую компанию сданы так и не были. Благо, что хоть страховых случаев за этот год не было!

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1