ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

ОСАГО без ограничений

Особенности покупки полиса ОСАГО без ограничения допущенных лиц

Все автомобилисты уже давно привыкли, что в полисе пречисляются все допущенные к упралению лица. Достаточно распространенная ситуация: собственник автомобиля выпил спиртоного или просто плохо себя чувствует. Принято решение посадить за руль друга. Но вот незадача, он не вписан в ОСАГО. Таким образом, сначала придется заехать в ближайший офис страховой компании, чтобы внести необходимые изменения. Хочешь не хочешь, а сделать это придется, ведь в противном случае можно нарваться на существенный штраф. Но есть действенный способ раз и навсегда избавиться от подобных хлопот...

Мало кто знает, что любой человек может оформить ОСАГО без ограничений или как его называют страховщики — мультидрайв. В этом случае графа, где обычно перечисляются водители, останется пустой, а управлять застрахованным ТС сможет любой человек, имеющий на это доверенность. Согласитесь, это крайне удобно. Но как вы уже могли догадаться, за подобную роскошь придется доплатить. Полис ОСАГО, оформленный без ограничения допущенных лиц будет стоить ровно столько, сколько и страховка для молодого водителя (Возраст до 22 лет/ до 3 лет стажа). Правда нужно помнить, что в этом случае скидка за безаварийное вождение будет накапливаться только у собственника ТС. Поэтому если в один прекрасный день вы решите вернуть ограничения, то Кбм по старому полису не будет распрастранятся на вновь вписанных водителей. Цена и скидка — вот основные недостатки ОСАГО без ограничений, которые останавливают многих автомобилистов от использования данной страховой опции.

Нужно отметить, что по закону, существуют категории транспортных стредств, для которых покупка ОСАГО без ограничений является обязательным условием. К ним относятся все автомобиля, находящиеся в собственности юридических лиц. Также в эту группу попадают прицепы, но справедливости ради следуте сказать, что по новым правилам страховать их совсем не обязательно.

Таким образом, отсутствие ограничений в ОСАГО окажется полезным, если вы часто доверяете управление ТС новым людям. В этом случае необходимость вписать нового водителя в полис полность отпадает. Можно сразу садиться за руль и спокойно ехать, не боясь никаких штрафов. Только нужно быть готовым к существенному удорожению автогражданки.

Рубрика: ОСАГО без ограничений
  • Megan Июль 1, 2011 в 10:46

    Лично я всегда страхую ОСАГО без ограничений — так проблем меньше. Уж лучше доплатить пару тысяч, чем потом впопыхах искать ближайший офис страховой компании.

  • Миха Июль 5, 2011 в 12:45

    Только сейчас узнал, что страховка без ограничений для меня обойдется бесплатно (у меня маленький стаж и возраст). В вот в страховой компании в прошлом году данный факт умолчали. Спасибо за дельный совет!

  • GROBY Июль 6, 2011 в 09:24

    Я правильно понял, что покупая страховку ОСАГО без ограничений управлять ТС может ЛЮБОЙ человек? Как ГИБДД относится к подобным полисам? Ведь формально человек оказывается не вписан и за это полагается штраф.

  • VBF Июль 25, 2011 в 10:15

    Самое смешное, что многие гаишники даже не знают про существование страховки без ограничений. К примеру, вчера меня остановил сотрудник ГИБДД (полиции), проверил документы на автомобиль. Дело дошло до автогражданки, тут у него наступил ступор :)

    — А чего это у вас в страховке водители не указаны? — выдал он. Я аж сначала и не понял о чем это он. Как дошло, чуть не расхохотался. Вот такие у нас полицейские, а вы говорите переаттестация ))))

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1