ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Полис ОСАГО для юридических лиц

Оформить полис ОСАГО для юридического лица

ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности) – это один из видов страхования ответственности владельцев транспортных средств. Впервые в России он появился 1 июля 2003 года, благодаря вступлению в силу закона №40-ФЗ. Особенностью отечественной «автогражданки» является установление правил страхования и регулирование тарифов государством. Фактически, это вид страхования автомобиля, который обеспечивает возмещение вреда пострадавшей стороне в результате ДТП. Примечательно, что именно ОСАГО приносят страховщикам до 40% объема собираемых премий. Половину от этого числа, составляют доходы от страхования автопарков юридических лиц.

Заказать полис можно по телефону:
(812) 642-82-96

Владельцам предприятий важно помнить, что ОСАГО для юридических лиц имеет некоторые особенности. Всем давно известно, что юрлица, имеющие в своем распоряжении автотранспорт, обязаны страховать его по ОСАГО, как и обычные автолюбители. Само собой, для любого страховщика юридическое лицо в первую очередь – это корпоративный клиент, который может выбрать пакет дополнительных страховых услуг (ДСАГО, выезд аварийного комиссара и пр.), учтя все особенности конкретного автопарка. Страховать же фирмы очень выгодно для самих страховых компаний, так как это позволяет продавать большое количество страховых полисов с минимальными затратами.

Среди еще одной отличительной особенности страхования юридических лиц по ОСАГО можно выделить несколько другие возможности оплаты. Как правило, он осуществляется путем безналичных расчетов, после выставления счета. Преимущество безналичного расчета в том, что оплата осуществляется сразу на счет страховой компании без каких-либо посредников. Но при этом нужно помнить, что страховка начинает действовать только с момента оплаты, а не с даты, указанной в полисе.

Ещё одним нюансом обязательного страхования для юридических лиц можно назвать то, что в полисе ОСАГО никогда не указываются допущенные к управлению водители. Таким образом, не зависимо от того, кто сидит за рулем, страхуется ответственность самого юридического лица, а не конкретного сотрудника. Правда, это существенно сказывается на стоимости страховки.

Мало кто задумывается, что автогражданка имеет большую важность для юридического лица. Во-первых, вместе с оформлением ОСАГО снимается финансовая ответственность за нанесенный ущерб другим участникам дорожного движения. Во-вторых, каждой организации жизненно необходимо не допустить простой техники, а следовательно и убыток для фирмы. Это вполне возможно при задержании гаишником автомобиля без страховки. В-третьих, заключив договор ОСАГО, ваша компания снимает с себя обязанности по выплате компенсации третьим лицам, тем самым избавляя юридическое лицо от возможных неприятных конфликтов, траты времени, денег и сохранение репутации фирмы. Заключив договор, страховая компания берет на себя не только выплату компенсаций за ущерб нанесенный жизни, здоровью, имуществу, но и расходы на выяснение обстоятельств страхового события и возможные судебные издержки.

В конце хочется отметить, что корпоративным клиентам страховые компании могут предложить быстрое оформление всех важных документов с бесплатным выездом в офис. Для крупных автопарков, как правило, действуют различные виды скидок при страховании большого количества техники. Также корпоративные клиенты имеют возможность получить бесплатную юридическую помощь при ДТП.

Рубрика: Полис ОСАГО для юридических лиц
  • Михаил Сергеевич Июль 25, 2011 в 10:29

    Не понимаю, почему ОСАГО для юридических лиц обязательно должно быть без ограничений. По идее, к управлению корпоративным транспортом допускается лишь несколько штатных сотрудников. Получается, что страховые компании тупо наживаются на малом и среднем бизнесе!

  • GWQ Июль 26, 2011 в 09:50

    Михаил, так уж в России повелось, что малый и средний бизнес можно доить безнаказанно. Ну хоть разрешили учитывать ОСАГО как прочие расходы и там спасибо.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1