ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Документы для оформления ОСАГО

Какие документы нужны для покупки осаго

Если вы хотите без проблем заключить договор по страхованию автогражданской ответственности, то при себе необходимо иметь минимальный набор документов:

  • Ваш паспорт и паспорт владельца транспортного средства;
  • Свидетельство о регистрации ТС;
  • Водительское удостоверение собственника ТС, а также всех других лиц, допущенных к управлению. За исключением случаев, когда договор оформляется для ограниченного числа таковых лиц.

Кроме того, потребуется подтвердить свою скидку за безаварийное вождение по ОСАГО. В подавляющем большинстве случаев для этого достаточно показать прошлый полис (или его ксерокопию). Правда порой можно нарваться на особо дотошного страховщика, который потребует представить документы о безубыточности (справку по форме №4). Их можно получить в прошлой страховой компании по письменному запросу.

Правила заключения договора по ОСАГО лучше строго соблюдать, чтобы избежать возможных недоразумений. В частности, не стоит использовать для оформления нового полиса данные из прошлой страховки. Там могут содержаться ошибки в именах, государственном номере ТС и других важных сведениях. Лучше всего настаивать на том, чтобы все сведения, необходимые для оформления автогражданки брались из оригинальных документов (свидетельства о регистрации или ПТС). Так меньше вероятность перенести ошибку или неточность из старого полиса. Тем более, что оформляем страховку ОСАГО мы всего раз в год, поэтому особых трудностей в таких мерах предосторожности возникнуть не должно.

Помимо всего прочего, имейте в виду, что информации, содержащейся в старом полисе не хватит для продления. Дело в том, что покупая ОСАГО необходимо заполнить ещё и заявление на страхование. А вот там как раз указываются паспорт владельца транспортного средства, возраст и водительский стаж лиц, допущенных к управлению. Все эти данные нужны для авторизации полиса в базе данных страховщика – без этого страховка превращается в ненужную бумажку. Поэтому насторожитесь, если агент не попросить от вас дополнительных документов. Скорее всего, что-то тут не чисто.

Надеемся, что данная заметка дала ответ на вопрос, какие документы нужны для оформления ОСАГО. Советуем подойти к процессу продления полиса тщательно и ответственно. Также напоминаем, что жители Санкт-Петербурга могут купить осаго со скидкой, самостоятельно заполнив заявление и сэкономив целых 10%. Более того, в этом случае действует ещё и бесплатная доставка в офис. Спешите, предложение ограничено!

Рубрика: Документы для оформления ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1