ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Кбм: скидка на ОСАГО

Кбм или скидка за безаварийное вождение по ОСАГО

Скидка за безаварийное вождение, или Кбм, изначально являлась американской практикой. Для каждого водителя в Штатах рассчитывается специальный коэффициент, на который при заключении договора умножается стоимость полиса. Получается, что чем больше у водителя за плечами серьёзных аварий, тем больше Кбм и тем дороже ему обходится страховка. «Аварийные» автовладельцы порой предпочитают вообще отказаться от пользования автомобилем, так как позволить себе приобрести полис они попросту не могут. В результате на дорогах оказывается меньше потенциальных виновников ДТП.

К сожалению, в российских условиях такой метод мотивации не прижился, и система установления скидки за безаварийное вождение (Кбм) не имеет в нашей стране особого смысла. Прежде всего, потому, что становится непонятно, как её определять. По-прежнему силами РСА не создана единая база данных по всем договорам обязательного автострахования. Таким образом, если человек оформляет полис ОСАГО в другой страховой компании, клиентом которой он выступает впервые, то данных об авариях в её базах данных не будет. Зачастую приходится просто верить клиенту на слово, но очевидно, что такой подход очень субъективен, неточен и не позволяет адекватно оценить реальные риски, с которыми может столкнуться страховщик.

Таблица классов ОСАГО

Помимо этих проблем существует ещё и недобросовестная конкуренция между страховыми компаниями и частными брокерами. Страховые фирмы, как правило, завышают сумму по договору страхования в целях получения дополнительной прибыли, а брокеры, наоборот, необоснованно снижают тариф, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Всё это ещё больше осложняет процедуру нормального функционирования кбм по осаго. Выход из данной ситуации только один: незамедлительное создание единой базы по страховым случаям. Вот только когда это случится до сих пор неизвестно.

Рубрика: Кбм: скидка на ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1