ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Максимальная выплата по ОСАГО

Какая максимальная выплата по ОСАГО?

Как известно, страховая сумма по ОСАГО строго ограничена. Её размер утверждаемся Правительством РФ. На сегодняшний день она составляет 400 тысяч рублей. Другими словами, это максимальная выплата за вред, причиненный клиентом страховой компании. Но здесь всё не так просто...

Не стоит преждевременно радоваться и потирать руки в предвкушении больших денег. По закону указанная страховая сумма делится строго на две части. Первая идет на возмещение вреда жизни и здоровья. Другая направляется на восстановление поврежденного имущества.

Максимальный размер выплаты в случае причинения вреда жизни или здоровья нескольких потерпевших составляет 240 тысяч. В тоже время, если пострадал только один человек, то выплата составит всего 160 тысяч рублей.

Максимальная же выплата по ОСАГО за вред имуществу (поврежденный автомобиль) будет 120 тысяч рублей. Если же пострадает несколько транспортных средств, то сумма увеличится до 160 тысяч (на всех потерпевших).

Таким образом, для осуществления максимальной выплаты по ОСАГО (400 тыс. руб.) нужно умудриться повредить несколько автомобилей и причинить вред здоровью нескольким людям. На практике подобное встречается крайне редко. Также хотим отметить, что страховая сумма по ОСАГО является неуменьшаемой. Это значит, что независимо от количества страховых случаев за прошедший год максимальная выплата будет оставаться неизменной.

Рубрика: Максимальная выплата по ОСАГО
  • Олег Ковалёв Февраль 11, 2011 в 17:35

    От себя хочу добавить, что для увеличения максимальной выплаты по ОСАГО можно приобрести дополнительное расширение страховой суммы. Оно называется ДСАГО, АГО или ДГО — в кажной компании название своё.

  • Hoppi Июнь 22, 2011 в 21:36

    Ходят слухи, что в скором времени максимальную выплату по ОСАГО повысят. На первый взгляд новость хорошая, вот только данный шаг наверняка повлечет существенное удорожание страховки.

  • Сергей Давыдов Ноябрь 10, 2011 в 19:24

    При страховании машины с меня принудительно взяли 500руб. за дополнительное расширение страховой суммы. Мне не понятно на каком основании, под ДОБРОВОЛЬНОЕ уже не попадает. Увеличили страховой взнос ОСАГО и принудительно обязуют приобретать дополнительное расширение страховой суммы. Это что получается страховка для подстраховки? Страховщик опирается на дату 28-07-2011г. Я не могу найти этого положения. Помогите разобраться в этом вопросе.

  • VanBookin63 Ноябрь 10, 2011 в 21:39

    Сергей, то что вы рассказали — вопиющий случай нарушения прав потребителя!!! Никто не в праве отказать в заключении полиса ОСАГО без покупки дополнительного расширения. На подобный произвол страховщика нужно незамедлительно жаловаться в Федеральную антимонопольную службу. Совсем недавно на этом попался Росгосстрах — ФАС ведет проверку.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1