ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Как вписать водителя в полис ОСАГО

Чтобы вписать нового водителя в полис ОСАГО необходимо заехать в ближайший филиал вашей страховой компании. При себе необходимо иметь саму страховку и водительское удостоверение человека, которого необходимо добавить. После этого сотрудник страховщика оформит заявление о внесении изменений в список допущенных к управлению лиц. Как правило, это занимает не более десяти минут.

В большинстве случаев нового водителя просто вписывают в пустые графы полиса. Если все они оказываются заполнены, тогда на обратной стороне страховки печатается дополнительная таблица. Все изменения в обязательном порядке заверяются печатью страховщика и подписью работника компании. Делается всё это не просто так, а в соответствии с установленными правилами оформления бланков обязательного страхования. Самоличные исправления и помарки в данных документах запрещены. Иногда при добавлении нового водителя оформляется новый бланк ОСАГО, а старый сдается в компанию. В любом случае, данные нового водителя немедленно заносятся в базу данных страховой компании.

Также нужно помнить, что при добавлении в полис ОСАГО водителя со стажем менее 3 лет или возрастом до 22 лет в большинстве случаев придется доплатить. На языке страховщиков это называется увеличение степени риска. Размер доплаты рассчитывается пропорционально количеству дней, оставшихся до окончания полиса. В расчете учитываются возрастные коэффициенты, в соответствии с тарифами ОСАГО:

Возраст/Стаж Коэффициент
До 22/до 3 1,7 (70%)
Более 22/до 3 1,5 (50%)
До 22/свыше 3 1,3 (30%)
Более 22/свыше 3 1,0 (0%)

Не нужно забывать и про скидку за безаварийное вождение. Новый водитель обязательно должен её подтвердить. Большинству компаний достаточно ксерокопии полиса, в который был вписан данный человек. Если же подобные документы не будут представлены, то вся скидка по полису «сгорает». Величину скидки придется оплатить. Поэтому, даже при добавлении в полис опытных водителей порой приходится доплачивать.

В заключение хочется предостеречь автолюбителей, решивших самостоятельно вписать в ОСАГО нового водителя. Делать это ни в коем случае нельзя! Все ваши исправления не будут иметь юридической силы. А это значит, что если дописанный водитель попадет в ДТП, то ущерб за него никто возмещать не будет. Более того, в случае если инспектор ГИБДД (Полиции) выявит факт незаконного изменения списка допущенных к управлению лиц, то за это в лучшем случае можно получить штраф. В худшем сесть за решетку за фальсификацию документов.

Рубрика: Как вписать водителя в полис ОСАГО
  • Polkan Июль 1, 2011 в 10:51

    Действительно, со скидкой за безубыточность нужно быть по-осторожней. Год назад решил вписать нового водителя в полис. Как положено заполнил все заявления, а через год выяснилось что и мой Кбм в базе данных обнулили. Хорошо что старый полис сохранился, а так бы ничего доказать не смог.

  • KimboSL Июль 4, 2011 в 19:36

    Спасибо, данная заметка мне очень помогла. Недавно возникла необходимость вписать в ОСАГО сына. Думал, что сделать это достаточно проблематично, но как оказалось всё очень даже просто.

  • Рита Сентябрь 8, 2011 в 09:38

    Хочется внести ясность: при добавлении нового водителя, полис ОСАГО подорожает только в случае увеличения степени риска. Другими словами, если до этого у вас в страховке значился человек с возрастом до 22 лет и стажем до 3 лет, то вписать нового водителя можно бесплатно.

Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1