ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Заключение и расторжение договора ОСАГО

Как правильно заключить и расторгнуть полис ОСАГО

Продолжаем серию статей, посвященных обязательному автострахованию. В сегодняшнем выпуске мы расскажем о сроках страхования, порядке оформления и расторжения полиса. Удивительно, но даже в таких простых и очевидных вопросах присутствуют подводные камни. Какие? Читайте ниже!

Стандартный срок действия договора ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) − один год. Не путайте с периодом использования, который может варьироваться от 3 до 12 месяцев. Таким образом, когда вы оформляете полис ОСАГО на полгода, то срок действия автогражданки будет составлять 12 месяцев, а вот период использования 6. Можно сказать, что в данном случае вы покупаете страховку в рассрочку.

При эксплуатации транспортного средства (далее ТС), зарегистрированного на территории иностранного государства, гражданскую ответственность следует застраховать на период его использования в Российской Федерации (минимальный срок действия договора в этом случае − 5 дней). Ответственность собственника ТС, имеющего транзитные номера, страхуется на интервал времени следования к месту регистрации, но не более 20 дней.

Процесс оформления полиса

Напоминаем, что жители Санкт-Петербурга имеют возможность купить ОСАГО с доставкой прямо в офис. Заключение договора производится на основании предоставления пакета следующих документов:

  • заявление о заключении договора установленного образца;
  • паспорт либо иное удостоверение личности;
  • ПТС или свидетельство о регистрации ТС;
  • водительские удостоверения людей, допущенных к управлению ТС (если договор устанавливает ограничение по числу водителей).

Вот и всё, после оформления документов агент передает клиенту оформленный полис ОСАГО. Отказать по каким-либо причинам в заключении договора обязательного страхования никто не имеет права.

Досрочное прекращение страховки

Досрочное прекращение действия полиса ОСАГО происходит при наступлении смерти страхователя, ликвидации страховщика, гибели или утрате ТС, вписанного в страховой полис. При этом страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО до окончания срока его действия, например, при отзыве лицензии у страховщика, продаже ТС или по собственному желанию без объяснения причин.

В свою очередь, страховая компания имеет право расторгнуть ОСАГО при выявлении факта предоставления страхователем (клиентом) в момент подписания документов заведомо ложных сведений. Поэтому при оформлении страховки внимательно проверяйте все указанные в заявлении сведения. Малейшая ошибка впоследствии может стать поводом для отказа в выплате.

В случае досрочного расторжения договора ОСАГО страховщик должен вернуть страхователю часть страховой премии с учетом уже использованного срока. В тоже время помните, что если автогражданка расторгается по желанию страхователя, либо по причине предоставления им ложных сведений, премия возврату не подлежит. Но и в первом и во втором случае страховщик обязан произвести выплаты по страховым случаям, наступившим во время действия страховки.

После прекращения действия ОСАГО страхователь получает от страховой компании справку установленного образца с перечислением выплат, осуществленных в указанный период. В дальнейшем данный документ нужно предоставить страховщику при оформлении нового договора ОСАГО.

Рубрика: Заключение и расторжение договора ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1