ОСАГО Блог
Интересно и просто об автостаховании

Прямое возмещение убытков по ОСАГО

Появления процедуры прямого возмещения убытков по ОСАГО (сокращенно ПВУ) все ожидали с большим нетерпением. И это неудивительно, ведь нововведение предоставляло автолюбилелю долгожданное право выбора в какой страховой компании получать возмещение: своей или виновника ДТП. Следует отметить, что на западе подобный порядок дейстует не один десяток лет.

Предполагалось, это повлечет за собой значительное увеличение качества обслуживания и стимулирует конкуретную борьбу за клиента. Логично, ведь отказ в выплате или сознательное занижение её размеров вполне могли заставить клиента сменить страховую компанию и продлить полис у другого страховщика. Наши законодатели с гордостью говорили, что российское ОСАГО стало приближаться к европейскому уровню автострахования.

Хотели как лучше, а на практике процесс прямого возмещения убытков оказался далеко не так удобен и выгоден. Как оказалось воспользоваться ПВУ могут далеко не все, ДТП должно соответствовать ряду условий. В итоге автолюбители скептически восприняли новые возможности ОСАГО. Да и спустя более чем два года картина не сильно изменилась. В штыки встретили новый порядок и страховый компании, которые до этого рьяно агитировали за прямое возмещение убытков. Страховщики оказались попросту неготовы обслуживать клиентов по новым стандартам. Таким образом, отношение к ПВУ изменилась на диаметрально противоположное.

Основная причина неудачи кроется в сложной системе взаиморасчетов между страховыми компаниями. Начинается все как обычно: «родная» страховая компания обязана произвести независимую оценку и выплатить соответствующее возмещение. Компания же виновника дожна компенсировать эту выплату нашему страховщику. Вот только эта компенсация осуществляется в рамках так называемой фиксированной суммы — 25 тыс. рублей. Вот и получается, что заплатив своему клиенту 50 тыс. рублей, к страховщику вернется лишь 25. В результате складывается ситуация, когда страховые коммпании всеми силами стараются уменщить размер страховой выплаты по ОСАГО до уровня фиксированной суммы. Если же сума ущерба значительно выше, тогда клиента всеми правдами и неправдами пытаются спихнуть в компанию виновника.

Конечно, тонкости этих взаиморасчетов не должны касаться обычных автолюбителей, вот только на практике всё как раз наоборот. По статистике 2010 года, средний размер выплаты по прямому урегулированию убытков составляет на 16% меньше, чем при получении денег по старой схеме, в компании виновника. Печальная картина...

Но для полной объективности стоит отметить, что наряду с названными недостатками ПВУ не лишено и очевидных достоинств:

  • Уменьшение строков выплат. Многие крупные страховые компании осуществляют выплаты по ПВУ менее чем за неделю. Это при том, что правила ОСАГО отводят страховщику на это 30 дней. Данный факт лишний раз говорит о возникающей конкурентной битве за клиента.
  • Быстрый поиск филиала. Прямое возмещение убытков избавляет клиента от необходимости ехать в центр выплат, расположенный на другой конец города. Теперь можно сравнить две компании и выбрать оптимальный вариант.
  • Уровень сервиса. Ну и самое главное достоинство: благодаря прямому урегулированию убытков автолюбитель может лично оценить уровень сервиса в своей страховой компании. Ведь раньше мы встречались со родным страховщиком только в момент продления полиса. Теперь же появилась возможность оценить реальную работу данной органицации.

Итак, мы постарались максимально объективно рассмотреть прямое урегулирование убытков по ОСАГО. Нами были представлены факты, а выбор за или против придется делать самостоятельно.

Рубрика: Прямое возмещение убытков по ОСАГО
Не проходите мимо, оставьте своё мнение!

ОСАГО Блог — это журнал, посвященный обязательному страхованию гражданской ответственности. Самые последние новости, изменения тарифов, советы экспертов и ответы на Ваши вопросы.
Вопрос недели
Считаете ли Вы лимиты выплат по ОСАГО достаточными?



Наш архив:
Полный спсок статей на тему обязального страхования осаго в Санкт-Петербурге.
1